Самые интересные факты о кошках: Первые симптомы лейкоза у кошек — возможно ли лечение

✅ Доброго времени суток, дорогие читатели моего сайта — https://infocats.ru/

👇 Сегодня мы поговорим с вами на тему 👇

Самые интересные факты о кошках: Первые симптомы лейкоза у кошек — возможно ли лечение

Лейкоз не сразу проявляется, и в этом его опасность.

Болезнь не лечится, но является очень заразной и заканчивается смертью кошки. Поэтому очень важно соблюдать профилактические меры и показывать периодически животное ветеринару.

Общие сведения о вирусном лейкозе кошек

Возбудитель лейкоза относится к РНК-вирусам, семейства ретровирусов.

Обладает высокой онкогенностью, то есть способен вызывать перерождение клетки в опухолевую.

Вирус паразитирует в клетках крови, разрушает их генетический код, вследствие этого изменяется состав крови, снижается сопротивляемость организма.

Сначала вирус попадает в носоглотку, размножается в миндалинах и лимфатической системе. Дальше распространяется по всему организму. Способен перестраивать свой геном так, что проникая в клетки костного мозга, становится матрицей, которая формирует новые молекулы вируса лейкоза. Поэтому бороться с ним очень сложно.

Лейкоз — вирусное заболевание кошек, при котором в крови много молодых незрелых лейкоцитов. Проявляется анемией, беспричинной субфебрильной температурой, хроническими кровотечениями. Иммунная система ослабевает, поэтому кошки могут легко заболеть.

Чаще всего это болезни печени, цистит, перитонит, гломерулонефрит, респираторные заболевания, абсцессы. У самок возникают поражения молочных желез, у беременных выкидыши и мертворождения. Если рождаются живые детеныши, то они вскоре погибают, потому что уже зараженные. У них возникает синдром угасающих котят.

Лейкоз протекает хронически, скрыто. Это опасная, очень заразная и неизлечимая болезнь. Называют ее еще раком крови, белокровием, вирусной лейкемией. Болеют кошки любого возраста, пола и породы. Однако наиболее восприимчивы котята, возрастные животные и кошки с низким иммунитетом.

Лейкоз кошек не заразен для человека и собак, поскольку имеет другой геном.

Пути передачи вируса лейкоза

Вирус лейкоза довольно неустойчив. Быстро гибнет от солнечных лучей, дезсредств. Но обладает высокой контагиозностью, то есть передается очень быстро. Способы заражения:

  • при пользовании общим лотком — вирус содержится в фекалиях и моче;
  • через слюну;
  • выделения из глаз и носа, когда здоровая кошка вылизывает зараженную;
  • через миску, лежанку, игрушки;
  • внутриутробно котята от матери;
  • укусы блох;
  • половым путем;
  • через кровь, если инструменты плохо обработаны;
  • при переливании;
  • с молоком от матери котятам.

Также вирус лейкоза может принести владелец на одежде при посещении приюта, больного животного. Чаще заражение происходит в скученных местах, где находится много животных. Это приюты, места обитания бродячих кошек.

Риск заболеть повышают хронические болезни, гельминты, стрессы, лечение иммуносупрессорами.

Первые симптомы лейкоза у кошек — на что обратить внимание

Из носоглотки вирус попадает в другие органы вместе с движением лимфы. В это время процесс еще можно остановить. Но как раз в такой период никаких симптомов не наблюдается. В этом и заключается коварство вируса Лейкемии.

А когда начинают разрушаться клетки костного мозга, тогда уже появляются признаки и помочь питомцу сложно. Поэтому очень важно два раз в год проходить обследование у ветеринара.

В начале распространения вируса в анализе крови будет повышенный уровень лимфоцитов. Тогда есть шанс остановить болезнь.

Иногда животному удается выздороветь самому, если его организм выработал антитела.

Первые видимые симптомы, на которые нужно обратить внимание:

  • сонливость;
  • кошка вялая, не хочет играть;
  • аппетит снижается;
  • часто поднимается невысокая беспричинная температура;
  • животное стало часто болеть респираторными инфекциями;
  • болезни пищеварения;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • бледные слизистые оболочки — признак анемии;
  • плохая свертываемость крови;
  • повышаются выделения из глаз и носа.

При прогрессировании лейкоза возникают болезни, которые протекают тяжело из-за снижения иммунитета. Могут появляться опухоли. В зависимости от того, какой орган или система больше поражается, выделяются специфические для лейкоза признаки:

  1. При поражении органов брюшной полости увеличиваются паховые лимфоузлы, появляются запоры или диарея, слизистые становятся желтушными.
  2. Органы грудной полости — из-за скопления жидкости появляется затрудненное дыхание, приступы удушья.
  3. Почки — обезвоживание, интоксикация, уремия.
  4. Спинной мозг — шаткая походка, нарушение координации, паралич конечностей.

Также может поражаться сразу несколько органов. Из-за этого лейкоз тяжело диагностировать и лечить.

Лечение лейкоза

Лейкоз не лечится полностью, проводится лишь поддерживающая терапия. Еще нет таких лекарств, которые уничтожают вирус и не повреждают клетки крови.

Врач подбирает препараты на основе анализов и  состояния кошки. Лечение симптоматическое, иммуномодулирующее, и химиотерапия в случае появления опухолевых клеток.

Непосредственно блокаторами репликации вируса в клетках служат такие препараты как Ралтегравир, Азидотимин. Для повышения иммунитета используются Фелиферон, Ронколейкин. Химиотерапевтические препараты (Винкристин, Циклофосфамид) уменьшают опухолевые ткани и предотвращают метастазы. Также кошкам удаляют опухоли, переливают кровь.

Антибиотики нужны, чтобы избежать присоединения вторичной инфекции. При ослабленном иммунитете это происходит часто. Витаминно-минеральные комплексы для поддержания общего состояния.

Симптоматическое лечение направлено на устранение сопутствующих заболеваний, которые возникают на фоне ослабления организма. Питание нужно скорректировать, составить полноценный рацион. Корм должен быть качественным. Мясо отваривать для исключения попадания бактерий.

Животное должно быть на пожизненном карантине. Нельзя допускать контактов со здоровыми кошками. Лежанку, миску, игрушки держать в чистоте и периодически обрабатывать дезинфицирующими средствами. Помещение кварцевать.

Самая эффективная профилактика лейкемии — вакцинация кошек. Чаще всего используется вакцина Лейкоцел и Purevax FeLV. Иммунитет образуется на год.

Болезнь заканчивается летальным исходом из-за сопутствующих заболеваний. Сколько кошка проживет, зависит от ее иммунитета.

При поддерживающем лечении и хорошем уходе симптомы могут не проявляться, но животное навсегда остается носителем вируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *